Bracelet rigide ouvrant du milieu du XIXe siècle en or rose 14k (585 millièmes) présentant dans une frise florale trois diamants old mine, deux diamants taille rose de Brabant, quelques demi-perles de semences (trois manquent).  Tour de poignet : 17 cm.  Poids brut : 24,7 g.