Bague en or jaune texturé 18k (750 millièmes), création de l’orfèvre italien Corrado Sacchi, mettant en valeur une très belle intaille romaine représentant une tête d’homme de profil sur cornaline. Datée du IIe siècle après J.-C., cette intaille a la particularité d'avoir gardé les différentes couches de couleurs de calcédoine autour de la gravure. C'est délicat et minutieux.  Tour de doigt : 54 Poids brut : 8,3 g.