Splendide broche du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un camée en onyx figurant le buste de Michelange. L'entourage est très finement exécuté suivant les techniques de l'Antiquité (Antique Revival) par un décor de filigrane simple en entrelacs ponctué de granulation et de filigrane torsadé. Très beau travail d'orfèvre.  Dimensions : 3,7 x 3 cm.  Poids brut : 7,9 g.