Broche peu commune en or rose 14k (585 millièmes - fermoir 18k) composée à partir d'une pièce en or jaune émaillée. Le côté face de la pièce représente Catherine II de Russie, impératrice entre 1762 et 1796, dont le buste est délicatement émaillé en couleurs et éclairé par quelques touches d'éclats de diamants. Entourage d'éclat de diamants sur une bordure en métal. Bel état de conservation avec de très légers manques à l'émail.  Les pièces émaillées de ce type ont connu une grande popularité à la fin de l'époque victorienne, période à laquelle le monde avait le goût pour des bijoux inhabituels comme les "Royal Memorabilia". Généralement sur des pièces en argent, on trouve l'émaillage de cette finesse plus rarement sur les monnaies en or, comme celle présentée par Millon Belgique. Les représentations étaient typiquement des armoiries, des motifs floraux et des souverains passés. Pièce de 1768 en or jaune de 10 roubles avec le buste couronné de Catherine II de Russie à droite.  Diamètre : env. 3,2 cm. Poids brut : 18,5 g.