Sainte Femme en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, sa chevelure est composée d’un chignon noué sur la nuque laissant tomber dans le dos une longue mèche ondulée ; elle est vêtue d’une robe et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis dans le bas, terrasse circulaire. XVIIe siècle H : 80 cm (accidents à la dorure, manque à la main gauche, reprise à la polychromie du visage)

294