FABERGE

Service à thé complet en argent 84 zolotniks (875 millièmes) de forme balustre comprenant une théière couverte, un sucrier couvert, un pot à lait, un plateau losangique à anse mobile chantournée (rapporté), un passe-thé, une pelle à thé, une pince à sucre et une fourchette à citron, à décor gravé de branches fleuries d'où se tiennent des oiseaux, et d'un monogramme AG entrelacé, frise de palmettes en bordure. Bon état général. Moscou, vers 1890 et Saint-Pétersbourg, 1895 pour le plateau. Orfèvres : Carl FABERGÉ pour la théière, le sucrier et le pot à lait ; OVCHINNIKOV pour le plateau et les couverts par un orfèvre illisible. Plateau : L. 31,5 cm. Poids total : 1660 g.

141

FABERGE