Bracelet manchette ouvert en argent (800) «samorodok» imitant une pépite d'argent, appliqué de chaînes torsadées, rehaussé de 2 pierres bleues et d'une pierre rouge. Poids brut : 55.80 g. Ce bijou de créateur reprend la technique du samorodok (réticulation), qui produit cette texture si particulière sur le métal. Le résultat est obtenu par une température voisine du point de fusion de chauffage puis d'un refroidissement brusque dans l'eau. Cette technique a été très populaire en Russie au XIXe siècle et fut parfois reprise par des artistes vers les années 50.
110