Bague en or 18K (750) à décor ciselé, ornée d'un cabochon de turquoise entouré et épaulé de diamants taillés en rose. Travail du milieu du XIXe siècle. Intérieur de la monture gravée. Poids brut : 2 g. TDD : 46. (anneau déformé)
36