RUSSIE

Étui à cigarettes en argent 84 zolotniks (875) de forme rectangulaire arrondie aux angles à décor ciselé et amati imitant les feuilles d'automne, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir en or serti d'un saphir cabochon, intérieur vermeil. Bon état. Dans son écrin d'origine. Saint-Pétersbourg, vers 1890. Orfèvre : Vladimir FINIKOV (actif 1880-1908) qui collaborait avec la Maison BOLIN. H.1,7 x L.9,4 x P.6 cm. Poids brut : 152,4 g.

14

RUSSIE