Boite ronde en écaille brune montée en or 18K (750) ciselé d'entrelacs, le couvercle incrusté d'un portrait miniature ovale présumé du Dauphin Louis-Charles de France, futur Louis XVII (1785-1795), âgé d'environ 4 ans, en costume gorge de pigeon possiblement pour le deuil de son frère Louis-Joseph de France (1781-1789). Paris, 1774-1780. Décharge de Jean-Baptiste Fouache. D.7,1 cm. Miniature : 3,9 x 3,3 cm. Exposition : Musée du Petit Palais, Paris, 1900. Provenance : - Collection d'Eugène Marie Joseph de Goujon, marquis de Thuisy (1836-1913). - Sa vente, Drouot, 30 mai 1901. - Collection Gaston Menier (1855-1934). - Sa vente, 22 novembre 1936, lot 68 (comme «portrait présumé de Louis XVII»). - Vente Pescheteau, Drouot, 18 juin 1970, lot 42 (comme «portrait en buste d'un enfant blond»). - Collection Alain Bancel (1927-2002). - Sa vente, Piasa, Drouot, 21 mai 2003, lot 309 (comme «portrait présumé du nouveau Dauphin Louis-Charles»). - Collection particulière française.