Tabatière ovale en or 18K (750) à décor guilloché de losanges en damiers, les bords ciselés de frises de feuillages sur fond amati, le couvercle monté à charnière est incrusté d'une miniature ovale attribuable à Henri Joseph VAN BLARENBERGHE (Lille, 1750-1826), peinte à la gouache, représentant une vue animée avec un carrosse sur fond de parc d'un château avec des fontaines. Très bon état. Paris, 1772-1773. Poinçons de charge, décharge et lettre-date. Orfèvre : Charles Le Bastier (actif 1754-1783). H.2,1 x L.8,7 x P.4,5 cm. Poids brut : 119,5 g.