Norbert Bisky Norbert Bisky

Boezemvriend

2018

Huile sur toile 150 x 100 c…

Norbert Bisky

Norbert Bisky Boezemvriend 2018 Huile sur toile 150 x 100 cm. Signé, daté et titré '"BOEZEMVRIEND" Bisky '2018 bisky 2018' au dos de la toile. Provenance Cokkie Snoei, Amsterdam ; collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Dans l'œuvre "Boezemvriend", le peintre a osé quelque chose d'inhabituel : le champ de couleur à l'intérieur de la moitié inférieure du tableau est clairement une tentative d'application incontrôlée, de peinture à l'huile très diluée, que l'artiste fait couler sur la toile. Il laisse le contour obtenu intact et peint délibérément autour de la forme obtenue. Suivant son style typique, il ajoute deux jeunes hommes qui regardent vers la gauche. Le personnage de droite a délicatement passé son bras autour de l'autre homme et s'appuie sur lui. La représentation évoque l'intimité et une harmonie tranquille. Les corps contrastent avec le bleu du ciel et le rose de la moitié inférieure, et forment un pont entre les zones abstraites et figuratives. Le regard du spectateur se promène sur ces trois surfaces et est invité à se tourner vers la gauche, au-delà de la surface du tableau, pour se demander ce que les deux personnages peuvent bien regarder.

88

Norbert Bisky