Norbert Bisky
Norbert Bisky
Le terrain de jeu du diable
2009-2014
Huile sur toile 60 x 80 cm. Signé et daté 'bisky 2009-14 Bisky 2009-14' au dos de la toile.
Provenance
Galerie Daniel Templon, Paris (avec autocollant au dos) ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie.
L'un des peintres contemporains les plus remarquables d'Allemagne, Norbert Bisky a développé son propre langage pictural avec une approche essentiellement figurative. Dans cet exemple de toile de petit format, il laisse la scène ouverte à l'interprétation. Outre les rencontres sexuelles possibles, Bisky souligne dans ses motifs le fait que la société est conditionnée à voir des couples hétérosexuels et des actes d'amour. Sans sexualiser à outrance sa composition, il fait référence à la beauté, à la violence, à l'amour et à l'amour physique de manière indirecte. Alors que ses tableaux précédents se caractérisaient par l'utilisation de couleurs pastel et de tons sourds, il s'est montré plus audacieux en jouant sur les contrastes et en utilisant des couleurs plus vives. Nous voyons des corps, des liquides et des explosions comme une célébration de l'intimité et peut-être comme un enregistrement visuel des expériences de l'artiste.