Anselm Kiefer
Anselm Kiefer
La source du Danube
1978
Livre d'artiste : technique mixte sur couverture en lin Env. 30,5 x 21 x 5,4 cm ou 30,5 x 42 x 2,5 cm (déplié). Titré 'Die Donauquelle' sur la première de couverture. Signé 'Anselm Kiefer' sur la dernière page intérieure. Un des 25 livres d'artistes différents. Unique en son genre. Sans mentions légales ni numérotation. Édition Galerie Michael Werner, Cologne.
Provenance
Galerie Michael Werner, Cologne ; collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie.
La publication : Anselm Kiefer, Die Donauquelle, Cologne 1978, a servi de base à ce livre d'artiste.