Günther Förg
Günther Förg
Sans titre
1987
Bronze à patine verte et noire 120 x 70,5 x 7 cm. Une des 3 coulées. - Avec de légères traces d'âge.
Nous remercions Michael Neff de l'Estate Günther Förg pour son aimable confirmation de l'authenticité de cette œuvre.
Provenance
Christie's, Londres, 25.03.1993, lot 199 ; collection privée, Hesse
Britta Buhlmann écrit à propos des reliefs en bronze de Günther Förg dans le catalogue de l'exposition de Haus Lange, Krefeld, 1987 : "Pour rencontrer pour la première fois l'un des grands panneaux en bronze de Günther Förg, j'ai dû me rendre à Cologne. Je l'ai vu dans un petit jardin entre la maison et le garage, encore trempé par une averse. Le relief m'a semblé peint. Comme je le souhaitais, les nuages se sont déchirés pendant quelques minutes, laissant la lumière du soleil se poser sur la plaque de bronze rectangulaire. Sa surface finement structurée révélait de délicates nuances de rouge, jaune, brun, or, rouille et noir. Un jeu de couleurs vivant, légèrement brisé par le relief en mouvement qui, comme le geste du pinceau des tableaux au plomb, apporte la "signature" de l'artiste à l'œuvre. Les plaques de bronze de Förg sont fabriquées selon le procédé de moulage au sable. [...] Ce procédé explique la structure fine de la surface, qui laisse clairement apparaître les grains de sable de la forme". [...] Un charme tactile émane des reliefs et ils invitent à suivre avec la main les rainures, les creux et les bosses, à s'imprégner". (Britta E. Buhlmann, Günther Förg, Fragmente zur Ausstellung im Museum Haus Lange, in : Günther Förg, Ausst.Kat. Krefeld, Museum Haus Lange e.a., Krefeld 1987, p.12)