Lesser Ury Lesser Ury

Passerelle sur le canal Landwehr (pont Lützow), Berlin
…

Lesser Ury

Lesser Ury Passerelle sur le canal Landwehr (pont Lützow), Berlin Années 1920 Pastel sur carton. 34,8 x 49,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche en noir 'L. Ury'. - En bel état de conservation. Minuscule perte ponctuelle de couleur en bas à gauche. Avec une expertise photographique et une expertise de Sibylle Groß, Berlin, du 3 janvier 2022 ; le pastel sera inclus dans le catalogue raisonné de Lesser Ury en préparation. Provenance Famille française (troisième génération). Dans ce pastel des années 1920, Lesser Ury a saisi une vue du Landwehrkanal de Berlin dans une nuance d'une délicatesse inimitable. Le feuillage et la surface herbeuse se présentent dans des nuances de vert clair printanières, les contours qui s'estompent doucement illustrent la luxuriance de la végétation. Le bleu du ciel et les nuages aux nuances de blanc, de rose et de gris se reflètent subtilement à la surface de l'eau. L'œuvre montre de manière impressionnante la maîtrise de la lumière et l'effet de profondeur créé de manière souveraine, qu'Ury maîtrisait comme aucun autre. La silhouette élancée d'une seule promeneuse à gauche de l'image ainsi que les quelques détails architecturaux qui apparaissent animent la scène idyllique et la situent discrètement dans l'environnement urbain. Contrairement aux scènes de rue berlinoises de Lesser Ury, dans lesquelles les voitures, les tramways et les passants illustrent la vie quotidienne animée de la métropole, la beauté paisible de la nature est ici au centre de l'attention et fait largement oublier qu'il s'agit également d'une vue du centre de la capitale. Le point de vue choisi par l'artiste peut être localisé avec précision : depuis les rives de l'Hercule, le regard suit le Landwehrkanal en direction du Potsdamer Brücke, la petite passerelle à droite de l'image étant l'ancien pont Lützow qui, depuis 1884, reliait sous ce nom les quartiers résidentiels des deux côtés du Landwehrkanal. Il s'agissait d'un sujet apprécié d'Ury ; peu de temps après son retour à Berlin en 1887, il réalisa une première toile avec une vue du pont, qu'il reprit à plusieurs reprises comme motif dans les décennies suivantes.

74

Lesser Ury