Christian Rohlfs Christian Rohlfs

Ascona - Monte Gridone

1936

Tempère à l…

Christian Rohlfs

Christian Rohlfs Ascona - Monte Gridone 1936 Tempère à l'eau sur papier vergé aquarellé avec filigrane "P M FABRIANO". 59 x 79 cm. Encadré sous verre. Non signé. Cachet au dos "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS" et inscription par Helene Rohlfs "Gemalt Sommer 1936 in Ascona-Schweiz Frau Christian Rohlfs". - Très frais en couleurs et bien conservé, trois pages avec de courtes déchirures marginales, anciennement déposées au verso, probablement dues au processus de l'œuvre. Vogt 1936/31 ( ?) Provenance Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (cachet de la galerie sur le carton d'encadrement) ; propriété privée en Bavière. L'œuvre tardive de Christian Rohlfs s'articule autour d'un thème paysager : la vue sur le lac Majeur. C'est là, à Ascona, que le peintre loue plusieurs mois par an la Casa Margot, dont la grande terrasse s'ouvre sur le panorama du lac. Avec un sens sismographique, il saisit les phénomènes élémentaires propres au paysage lacustre et montagneux à toute heure du jour et de la nuit. Il en résulte des peintures à la détrempe d'une brillance vibrante et lucide, qui doivent beaucoup à sa technique de travail spéciale et qui sont le résultat d'un lavage et d'un brossage permanents des couches de peinture appliquées à plusieurs reprises. Des papiers spéciaux faits à la main offrent une matérialité similaire à celle des tissus batik. "Malgré cette transparence et cette dissolution, les motifs figuratifs ne semblent pas pâles et sans substance ; ils conservent leur présence et leur force sensuelle. De leur enlèvement et de leur dématérialisation, ils acquièrent même, et c'est là le plus étonnant, une clarté accrue". (Erich Franz, Präsenz des Unabgrenzbaren, in : Christian Rohlfs. La lumière dans les choses, Ex. Cat. Emden/Münster 1999/2000, p. 13). Les impressions de paysage tardives réalisées sur le Lac Majeur comptent parmi les œuvres les plus remarquables de l'expressionniste allemand Rohlfs, qui entreront elles-mêmes dans la collection du Louvre à Paris lors d'un achat en 1933.

73

Christian Rohlfs