Alexej von Jawlensky Alexej von Jawlensky

Alexej von Jawlensky

Alexej von Jawlensky Grande nature morte : nature morte sur fond noir, verre clair avec roses roses et rouges 1937 Huile sur carton à peindre. 43,5 x 26,7 cm. Encadrée par un cadre. En bas à gauche, monogramme noir difficilement lisible 'A.J.'. Signé au dos 'A. Jawlensky' et daté deux fois '1937'. - Avec de minuscules retouches éparses. M. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/A. Jawlensky 2216 Provenance Succession de l'artiste ; Lisa Kümmel, Wiesbaden ; collection privée Allemagne ; Galerie Thomas, Munich, où elle a été acquise en 1978 ; collection privée Saxe-Anhalt. Expositions Munich 1978 (Galerie Thomas), Alexej von Jawlensky. Travaux inconnus, cat. n° 88, avec ill. en couleurs p. 68 La "grande nature morte" proposée ici, avec des fleurs lumineuses sur un fond sombre, se caractérise par une délicate triade de tons rouges, roses et jaunes. La réduction de la forme par l'utilisation de coups de pinceau courts et pleins d'élan est ici caractéristique de l'artiste. Comme il l'écrit en 1937 dans une lettre à Galka Scheyer, Jawlensky s'est attaché dans ses natures mortes de fleurs à reproduire ce qu'il voyait et en même temps ce que son âme voyait (cf. M. Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/A. Jawlensky, Alexej von Jawlensky. Catalogue Raisonné des Peintures à l'huile, Volume Three 1934 - 1937, p. 13). Outre ses célèbres "Têtes abstraites" et les "Méditations" qui en découlent, Alexej von Jawlensky inaugure avec ses natures mortes de fleurs la dernière grande phase de son œuvre. Si avant 1934, elles apparaissent encore de manière plutôt sporadique dans son œuvre, l'artiste leur accorde un rôle central dans la deuxième moitié des années 1930. Comme pour ses "Variations", dont le point de départ est la vue depuis la fenêtre de sa maison à St. Prex, Jawlensky recourt, pour ses natures mortes aux fleurs, aux vases de fleurs posés sur le rebord de la fenêtre de son atelier comme motif. À la limite de la composition abstraite, Jawlensky ne cesse de varier ses petites et grandes natures mortes de fleurs et donne naissance, dans leur ensemble, à un groupe d'œuvres d'une importance exceptionnelle.

71

Alexej von Jawlensky