Emil Nolde Emil Nolde

Trois poissons rouges

1930

Aquarelle sur Japon fin.…

Emil Nolde

Emil Nolde Trois poissons rouges 1930 Aquarelle sur Japon fin. 20,7 x 31,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à l'encre noire 'Nolde. Sur le carton de support original, en bas à gauche, daté au crayon '1930.', dédicacé en bas à droite 'Dreie Fische bringen Ihnen Dreien Weihnachtsgrüße von A u E.N.'. - En bon état de conservation. Original monté par l'artiste dans les coins supérieurs sur le carton de support, petite trace de pliure dans le coin supérieur droit. Avec une expertise photographique de Manfred Reuther, Klockries, datée du 21 mars 2022. L'œuvre est répertoriée dans ses archives sous la référence "Nolde A - 237/2022". Provenance Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (1974, sur le dos du cadre avec l'étiquette de la galerie) ; collection privée Hessen. Pour ce bel exemple d'aquarelle animalière, la technique du mouillé sur mouillé utilisée par Emil Nolde était faite pour lui. La peinture à l'aquarelle, très fluide, développait sur le papier absorbant humidifié une vie propre qui, avec ses stries et ses contours diffus, rendait particulièrement justice au motif. Nolde réussit ainsi à reproduire la transparence bleutée et argentée de l'eau ainsi que les vagues et les courants provoqués par les mouvements de nage des poissons, pour ainsi dire à travers la fluidité de la peinture. Le coloris jaune doré des animaux se répand en contours ouverts et vibrants dans l'eau environnante, tout comme la vue réelle d'un corps de poisson sous la surface de l'eau n'est visible qu'avec des déformations et des distorsions. L'œuvre est datée de 1930 et a été offerte par l'artiste et sa femme comme un charmant cadeau de Noël. Dès l'hiver 1923/1924, Nolde réalisa une série d'aquarelles représentant des poissons qu'il avait pu observer en détail dans l'aquarium du jardin zoologique de Berlin. Les réfractions de l'eau et les mouvements souples des animaux l'ont peut-être particulièrement séduit. Dans l'œuvre proposée ici, il a renoncé à tout élément de décor, comme des plantes, et s'est entièrement concentré sur le contraste entre le jaune vif et les nuances froides et retenues de l'eau.

67

Emil Nolde