Emil Nolde Emil Nolde

Paysage de marais avec nuages du soir

Vers 1925/1930

…

Emil Nolde

Emil Nolde Paysage de marais avec nuages du soir Vers 1925/1930 Aquarelle sur papier épais fait à la main. 30,5 x 45,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon 'Nolde'. - En bon état de conservation. Avec une expertise de Manfred Reuther, Klockries, datée du 2 février 2022. L'œuvre est répertoriée dans ses archives sous le n° "Nolde A-230/2022". Provenance Hauswedell & Nolte, vente aux enchères 239, 12/13.6.1981, lot 1056 ; collection privée Rhénanie. Dans cette description de paysage extraordinairement expressive, Emil Nolde révèle tout son savoir-faire pictural et sa sensibilité aux phénomènes naturels de lumière et de couleur. Il transpose avec brio un spectacle dramatique de la nature en soirée, que l'on ne peut observer nulle part ailleurs que dans les marais plats de sa patrie germano-danoise. Une bande de nuages bas s'étend en diagonale dans le ciel qui remplit presque toute l'image, leurs larges lignes de contour brunes et le jeu de couleurs de différentes nuances de rose et de jaune, qui reflète le soleil couchant, les font ressortir de manière impressionnante sur l'arrière-plan bleu scintillant. Dans la partie inférieure de l'image, à l'horizon extrêmement bas, on aperçoit les silhouettes de quelques fermes peintes en rouge, leurs formes allongées et recroquevillées se détachant sombrement sur les derniers rayons de soleil éblouissants. Ce n'est pas seulement la réalisation coloristique, obtenue par Nolde à l'aide de sa célèbre technique d'aquarelle, qui est remarquable, mais aussi la profondeur spatiale marquée qui résulte uniquement de l'étagement des formations nuageuses. Les vues à grande échelle de paysages de marais que Nolde a réalisées à la fin des années 1920, d'abord dans les environs d'Utenwarf, puis de Seebüll, et dans lesquelles il a capturé les phénomènes météorologiques et les ambiances lumineuses les plus diverses, comptent sans aucun doute parmi les plus grands chefs-d'œuvre de son œuvre. Elles expriment intensément l'amour de l'artiste pour la beauté austère et variée de ces vastes paysages isolés.

65

Emil Nolde