Werner Berg Werner Berg

Les garçons de quilles

1976

Huile sur toile 45,5 …

Werner Berg

Werner Berg Les garçons de quilles 1976 Huile sur toile 45,5 x 75,5 cm. Encadré par un cadre. Monogrammé 'W.B.'. - Avec traces d'atelier et légères traces d'âge. Werner Berg, Gemälde, Klagenfurt 1994, WVZ-Nr.1084 (catalogue raisonné de Harald Scheicher). Provenance Galerie Welz, Salzbourg (1996) ; collection privée, Rhénanie-Palatinat "Si l'on me demande pourquoi je m'accroche à l'objet dans ma peinture, je dois avouer, perplexe, que ce pourquoi n'a jamais existé pour moi. Les véritables choix artistiques se situent au-delà de telles questions et de telles interrogations. [...] L'obligation de travailler, le rythme de vie des saisons et ses préoccupations bien réelles m'ont toujours semblé plus favorables que défavorables à la création artistique, même si on peut le maudire à certains moments. Chaque pas remplit celui qui voit de contemplation, le souci de la croissance, de la prospérité ou de la destruction ne veut pas laisser beaucoup de place à l'arbitraire pour décomposer ou dissoudre l'"objet", l'objet qui est le champ et la forêt, la fleur et le bétail et toujours l'homme". (Werner Berg, cité d'après : Werner Berg, Gemälde, Klagenfurt 1994, p.7). Originaire de la Ruhr, Werner Berg suit un apprentissage commercial et des études de droit public avant de rompre avec son parcours antérieur, d'étudier la peinture et de s'installer en 1930 dans la région isolée de l'Unterland carinthien. En exploitant sa ferme de montagne et en s'immergeant ainsi dans les lois de la nature et la dure réalité de la vie des autochtones, Berg trouve les bases de son expression artistique, influencée par l'expressionnisme et le réalisme magique : il dépeint les scènes de la vie quotidienne rurale dans des formes claires et réduites aux contours fermes et dans des couleurs vives. Les "valets de quilles" du village sont un motif souvent représenté dans les années 1960 et 1970. L'artiste transpose les différentes constellations de personnages dans des compositions tendues, caractérisées par des lignes de contour dans des tons bleus froids et une ambiance lumineuse qui semble magique.

55

Werner Berg