Markus Lüpertz Markus Lüpertz

N.Y. Journal du 11 février

1984

Résine synt…

Markus Lüpertz

Markus Lüpertz N.Y. Journal du 11 février 1984 Résine synthétique sur carton ondulé 137 x 183 cm (découpe du cadre). Encadré sous verre. Monogrammé 'Ml' (ligaturé). - Avec de légères traces d'âge. Provenance Galerie Lelong, Zurich (2012) (avec autocollant au dos) ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie. Expositions Zurich 2011 (Galerie Lelong), Babylon, visages de la ville Zurich 2010 (Galerie Lelong), Accrochage II Zurich 1988 (Galerie Lelong), Markus Lüpertz, tableaux et dessins Littérature Markus Lüpertz, Tagebuch, New York 1984, Berne 1984, p.37 avec ill. La série "Tagebuch - N.Y." a été réalisée en 1984 et se réfère au journal que Markus Lüpertz a tenu pendant son séjour à New York.

51

Markus Lüpertz