Markus Lüpertz Markus Lüpertz

N.Y. Journal 10 février

1984

Résine synthét…

Markus Lüpertz

Markus Lüpertz N.Y. Journal 10 février 1984 Résine synthétique sur carton ondulé 137,5 x 182 cm (découpe du cadre). Encadré sous verre. Monogrammé 'Ml' (ligaturé). - Avec de légères traces d'âge. Provenance Galerie Lelong, Zurich (2012) (avec autocollant au dos) ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie. Expositions Zurich 2010/2011 (Galerie Lelong), paysages Littérature Markus Lüpertz, Tagebuch, New York 1984, Berne 1984, p.36 avec ill. La série "Tagebuch - N.Y." a été réalisée en 1984 et se réfère au journal que Markus Lüpertz a tenu pendant son séjour à New York.

50

Markus Lüpertz