Raimund Girke Raimund Girke

Sans titre

1976

Raimund Girke

Raimund Girke Sans titre 1976 Température d'huile d'œuf sur toile 200 x 180 cm. Signé et daté 'Girke 76' au dos du châssis et avec une flèche directionnelle. Expositions Berlin 1986 (Neuer Berliner Kunstverein), Bottrop (Quadrat Bottrop, Josef-Albers-Museum), Francfort/M. 1986/1987 (Kunstverein), Raimund Girke, Malerei, 1956/1986 (avec autocollant au dos). Dans un entretien avec Jürgen Schilling, Raimund Girke s'exprime ainsi : "C'est justement dans les années soixante-dix que j'ai utilisé des formats plus grands, sans arriver à un format surdimensionné. Les formats ont encore un rapport avec ma propre stature. Mais s'ils deviennent plus grands, c'est parce qu'un mouvement que j'exécute peut alors s'épanouir pleinement ; il n'est pas immédiatement entravé et freiné comme dans un petit format, et c'est ce que l'observateur ressent devant ces formats. On a l'impression de pouvoir inspirer et expirer pleinement, on ne se sent pas à l'étroit. Les traces de désaccords personnels sont toujours présentes et le reste des abréviations privées n'est jamais effacé jusqu'au silence. Il est même probable que cet élément subjectif s'exprime à nouveau plus fortement dans l'image qu'auparavant". Interrogé sur la différence entre ses travaux et ceux de Robert Ryman, Girke explique : "[...] Chez moi, il ne s'agit pas d'un film de couleur, mais la nouvelle couche de couleur - qui possède une substance, une matérialité - se lie à la couche sous-jacente. Il y a des liens ! Je ne pose pas une couche sur l'autre sans que les deux aient quelque chose à voir l'une avec l'autre et que je puisse ensuite les détacher à volonté, mais j'essaie d'appliquer la couche de couleur suivante de telle sorte que l'apparence du tableau soit modifiée, mais qu'il y ait malgré tout une liaison intime avec ce qui est déjà présent et que ce qui est déjà présent détermine encore l'apparence finale du tableau. Ce n'est qu'ainsi que l'on peut également justifier l'affirmation selon laquelle la toile est déjà importante pour le tableau, tout comme la première couche de l'apprêt et les différentes couches de peinture". (Jürgen Schilling en conversation avec Raimund Girke, dans : Raimund Girke, Arbeiten auf Leinwand und Papier, Ausst.Kat. Kunstverein Braunschweig, 1979, p.20)

49

Raimund Girke