PABLO PICASSO Pablo Picasso

Portrait de femme à la fraise et au chapeau

1962…

PABLO PICASSO

Pablo Picasso Portrait de femme à la fraise et au chapeau 1962 Gravure au linoléum couleur sur vélin avec filigrane "Arches". 53 x 40 cm (62,3 x 44 cm). Encadré sous verre. Signé et dédicacé 'pour Inés' [sic]. Exemplaire d'artiste en dehors du tirage. Imprimé par Arnéra, Vallauris. - Très belle impression. Légère trace de pliure dans la marge inférieure à gauche. Baer 1323 B.b.2. ; Bloch 1145 Nous remercions Christine Pinault, Picasso Administration Paris, pour ses aimables informations. Provenance Collection privée de Rhénanie du Nord-Westphalie "L'intérêt de Picasso pour la linogravure est sans aucun doute dû au désir de l'artiste d'attribuer un jour un rôle privilégié à la couleur dans sa création graphique [...]. Comme à chaque fois qu'il a fait une telle tentative - que ce soit en plastique, en lithographie, en céramique ou en aquatinte - il est parvenu dans ce cas à des résultats qui ne sont comparables à rien d'existant, si ce n'est aux premières créations de Picasso lui-même". (Wilhelm Boeck, Pablo Picasso. Linogravures, nouvelle édition, Stuttgart 1988, p. V). En 1958, Picasso commence à travailler intensivement dans ce médium nouveau pour lui, qu'il ne cessera de reprendre jusqu'en 1965. Les thèmes picturaux de son Espagne natale dominent les linogravures, par exemple dans de nombreux motifs de corrida. Il s'est également inspiré de portraits du Greco. Outre son interprétation d'un autoportrait du Greco (Baer 1320), il réalise au printemps 1962 deux portraits de Jacqueline, sa muse et deuxième épouse, à la mode espagnole du XVIe siècle avec une collerette blanche ("à la fraise") - tout d'abord, le 10 avril, le "Portrait de Jacqueline à la fraise" dans des tons noirs et gris (Baer 1321). Trois jours plus tard, il élabora le portrait en vue de la magnifique impression qui peut être proposée ici. Réalisée à partir de deux plaques de linoléum avec sept couleurs différentes en huit passages, elle fait partie des feuilles colorées les plus élaborées de l'artiste. Picasso a su intégrer les traits élégants de Jacqueline dans un jeu de couleurs raffiné d'une brillance digne des pierres précieuses. Picasso a dédié cet exemplaire imprimé hors série à sa gouvernante Inès Sassier, qui a travaillé pour lui de 1936 à la fin de sa vie et qui était son amie proche et une confidente importante.

45

PABLO PICASSO