Fernand Léger Fernand Léger

Les Rosenberg

Vers 1951

Pinceau à l'encre de …

Fernand Léger

Fernand Léger Les Rosenberg Vers 1951 Pinceau à l'encre de Chine sur papier crème. 52,5 x 54,5 cm. Monogrammé en bas à droite en noir 'F.L'. Tamponné au dos avec les initiales et marqué en bleu par Nadia Léger "oeuvre authentique F. Leger - N. Leg". Provenance Christie's Londres, Impressionist & Modern Watercolours & Drawings, 4 décembre 1979, lot 36 ; collection privée, France. Ethel et Julius Rosenberg furent les seuls civils américains à être accusés d'espionnage pendant la guerre froide. Leur procès pénal concernant l'espionnage militaire pour l'Union soviétique au début des années 1950 a eu un retentissement mondial. La question de savoir dans quelle mesure ils étaient coupables est encore controversée aujourd'hui. Ce n'est que des décennies plus tard que des informations et des déclarations de participants au procès ont été rendues publiques, selon lesquelles des principes importants de l'État de droit ont été violés dans le contexte du procès. Malgré les protestations internationales, notamment du pape Pie XII, de Jean-Paul Sartre, d'Albert Einstein et de nombreux artistes comme Pablo Picasso, Fritz Lang, Bertolt Brecht, Frida Kahlo ou Fernand Léger, les deux hommes ont été condamnés à mort le 5 avril 1951 et exécutés le 19 juin 1953. L'engagement de Léger pour Ethel et Julius Rosenberg s'est exprimé dans une lithographie sur soie dont la vente devait permettre de financer la défense du couple. Complétée par les mots du titre "Liberté, Paix, Solidarité", cette étoffe reprenait le motif du double portrait avec colombe de notre dessin à l'encre de Chine grand format. Porté par un esprit profondément humaniste et pacifiste, ce portrait se veut une manifestation iconique de la solidarité de Fernand Léger avec Ethel et Julius Rosenberg, dont le destin tragique a été largement repris par la culture populaire au fil des décennies, de Charlie Chaplin à Bob Dylan.

43

Fernand Léger