Jean Metzinger Jean Metzinger

Paysage à l'arbre rond

Vers 1906

Huile sur …

Jean Metzinger

Jean Metzinger Paysage à l'arbre rond Vers 1906 Huile sur carton sur bois (parqueté). 20,8 x 26,5 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite en gris 'Metzinger' (ligaturé). - Partiellement avec un fin craquelé. Provenance Collection Bénézit, Paris ; Galerie Salis & Vértes, Zurich ; Collection Corboud, prêt permanent au Wallraf-Richartz-Museum - Fondation Corboud, Cologne (étiquette d'encadrement). Expositions Cologne 2001 (Wallraf-Richartz-Museum - Fondation Corboud), Miracle de la couleur, p. 426 et suivantes ; Rotterdam 2003 (Kunsthal), Miracle de la couleur - Meesterwerken uit de Fondation Corboud (avec étiquette de cadre au verso). La peinture de Jean Metzinger s'enracine dans une approche néo-impressionniste qui le conduit à un premier sommet artistique entre 1905 et 1908. Ces compositions impressionnistes tardives et divisionnistes, avec leurs taches de couleur exactement juxtaposées, annoncent déjà les travaux cubistes ultérieurs de Metzinger, car elles laissent déjà entrevoir son affinité pour la construction et un espace pictural structuré. Soutenu par les échanges artistiques avec Georges Braque, Pablo Picasso et Juan Gris, le langage formel de Metzinger devient de plus en plus géométrique au cours des années suivantes et débouche vers 1909 sur le cubisme analytique. En 1912 paraît son important ouvrage "Du Cubisme", rédigé en collaboration avec Albert Gleizes. Notre délicat paysage démontre de manière impressionnante l'extraordinaire talent de Metzinger pour mettre en image la sonorité lumineuse du paysage. La qualité particulière du tableau est notamment soulignée par sa participation à de grandes expositions muséales à Cologne et Rotterdam.

42

Jean Metzinger