Pierre-Auguste Renoir Pierre-Auguste Renoir

Nu debout en pied

Vers 1879

H…

Pierre-Auguste Renoir

Pierre-Auguste Renoir Nu debout en pied Vers 1879 Huile sur toile. 34,8 x 20,7 cm. Encadré sous verre. Signé en haut à droite, difficilement lisible, 'Renoir'. - En bon état de conservation. Bord inférieur anciennement mastiqué. Dauberville 598 Provenance Collection Henri Fantin-Latour, Paris ; Georges Renaud, Paris ; vente Georges Renaud, Paris, Drouot 20 novembre 1987, lot 30 ; collection privée Sachsen-Anhalt Expositions Paris 1953 (Galerie Charpentier), Figures Nues d'École Française depuis les maîtres de Fontainebleau (avec l'étiquette sur le châssis) ; Cannes 1985/1986 (Salons de la Malmaison), Femmes, Portraits et Nus (avec l'étiquette sur le châssis) Littérature François Daulte, Auguste Renoir. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, t. I Figures (1860-1890), Lausanne 1971, n° 312 avec ill. Dans ce petit tableau aux couleurs délicates, la figure féminine est représentée comme une Vénus qui se détache d'un fond sombre. La figure est travaillée avec virtuosité, son visage est détourné, sa main droite est délicatement étendue. Il est impressionnant de voir tout ce que Renoir a pu intégrer dans ce petit format : le modèle féminin voluptueux (également de Fantin-Latour) dans le côté droit du tableau, la tête tournée vers le centre du tableau et une fleur dans les cheveux qui attire le regard du spectateur sur la construction triangulaire entre l'arrangement des cheveux et les deux seins. Cette œuvre a probablement été réalisée en plein air avant le voyage de Renoir en Italie en 1881/1882, une méthode de travail pour laquelle Renoir s'est inspiré de Gustave Courbet et de Narcisse Diaz de la Peña. Il donne au spectateur, par la finesse des coups de pinceau et la fusion des plans, une indication de l'intérêt de Renoir pour les éléments baroques. Les proportions du corps sont stylisées en conséquence, le torse est beaucoup plus étroit que les hanches. A l'arrière-plan de cette scène 'en plein air', on distingue l'évocation de la mer ou des embruns sur une plage. Le naturel de la gestuelle sur fond d'environnement sombre agit comme un contraste voulu, mais éveille également - tout comme la fleur dans les cheveux - la connotation du mythe d'Ariane. Ariane, laissée, ou plutôt abandonnée, par Thésée à Naxos, pour être sauvée en cours de route par Dionysos. Ce thème antique a trouvé de nombreuses représentations dans la musique et les arts du spectacle, tout comme Renoir a pu avoir cette histoire en tête en peignant cette petite préciosité.

41

Pierre-Auguste Renoir