Odilon Redon Odilon Redon

Figure en rouge assise sur un rocher

Huile sur c…

Odilon Redon

Odilon Redon Figure en rouge assise sur un rocher Huile sur carton. 27 x 22,2 cm. Signé en haut à droite en rouge 'ODILON REDON'. - Nettoyé en surface par un professionnel. Quelques petites retouches principalement dans les bords. Pas chez Wildenstein Avec une expertise du Wildenstein Plattner Institute, New York, datée du 1er novembre 2021. L'œuvre sera incluse dans le Redon Digital Catalogue Raisonné en préparation. Provenance Propriété privée Hesse Bien que contemporain des grands impressionnistes français, Odilon Redon s'est engagé dès le début dans une voie indépendante, tant sur le plan thématique que stylistique. Il est considéré comme le principal représentant du symbolisme français, mais son œuvre anticipe déjà des éléments du fauvisme, du surréalisme et de l'abstraction. Son œuvre est profondément personnelle et peut être lue, dans une certaine mesure, comme un reflet de ses conditions de vie privées. Redon ne concevait pas ses motifs de manière ciblée et planifiée, mais transposait directement ses images oniriques en dessins et en peinture - "tout se passe par la soumission docile à l'action de l'inconscient", écrivait-il en 1898 à son futur biographe, le critique d'art André Mellerio. La littérature d'écrivains d'avant-garde comme Charles Baudelaire et Edgar Alan Poe a constitué un point de départ important pour son œuvre. Les coups du sort personnels et les expériences de la guerre ont également eu des répercussions sur sa peinture. Ses premières créations ont donné naissance à un bestiaire de créatures fantastiques - des êtres hermaphrodites composés d'hommes, d'animaux et de plantes dans des environnements caverneux. Il a également réalisé des études de la nature et des représentations mystiques de personnages dans la nature. À partir de 1890 environ, la couleur et la lumière font leur entrée dans sa palette, jusqu'alors dominée par le noir. Dans des pastels et des huiles lyriques aux couleurs violentes, des portraits et des motifs floraux s'unissent désormais à des éléments abstraits. Un exemple rare et particulièrement impressionnant de son œuvre picturale peut être proposé dans cette vente aux enchères. Il symbolise littéralement le passage de la noirceur des années précédentes aux mondes picturaux rayonnants de la fin de sa carrière. Une figure androgyne vêtue d'une cape rouge, plongée dans une profonde méditation ou un deuil dans un décor rocheux austère, demeure dans l'obscurité sépia, tandis que l'orangé ardent du soleil couchant s'étend derrière elle et suggère une gloriole. Cette toile fait partie d'un groupe d'œuvres représentant des personnages solitaires, transposés dans des décors naturels, qui échappent - comme la plupart du temps chez Redon - à une interprétation iconographique courante. Elle a été inspirée par deux voyages que Redon a effectués dans les Pyrénées en 1861 et 1878. "Le sol basque est pour moi comme une patrie ancienne où, certainement, j'ai vécu, souffert et aimé", écrit-il en 1878, profondément impressionné (cité d'après : Alec Wildenstein, Odilon Redon. Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, t. 1, Paris 1992, p. 225). Les paysages rocheux desséchés, le soleil qui domine tout et le caractère empreint de passion et de mélancolie des autochtones se reflètent de manière intensément ressentie dans cette œuvre.

40

Odilon Redon