Ernst Ludwig Kirchner Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner Sans titre (Deux jeunes filles sur un canapé) 1909 Plume à l'encre et craies de couleur sur papier jaune (carte postale sans adresse ni cachet postal). 10,1 x 13,8 cm. Encadré sous verre. Au dos, le cachet noir de la succession "Nr. ... de la succession de Mademoiselle Lise Gujer, Davos-Sertig 13.3.1967", numéroté à la main "220" à l'intérieur. - En bon état, avec des couleurs fraîches. Provenance Galerie Pels-Leusden, Berlin, acquise en 1992 ; collection privée de Saxe-Anhalt. L'importance extraordinaire de la carte postale d'artiste a été soulignée à maintes reprises ces dernières années. Outre son importance exceptionnelle pour l'histoire de l'art et les nombreuses expositions consacrées à ce genre, les caractéristiques spécifiques de ce médium artistique particulier fascinent également un nombre croissant de collectionneurs. Les expressionnistes, au plus tard, ont fait de la carte postale d'artiste un élément à part entière de leur création, ils n'ont pas seulement nobélisé un important moyen de communication, mais ont également transmis des impressions concrètes de leur atelier ou de leurs nombreux voyages par le biais de leurs cartes aux formes variées. Dans ce contexte, le format limité ne doit pas être compris comme une restriction, mais plutôt comme une incitation à la concentration des moyens techniques et picturaux. Contrairement aux cartes postales d'artistes contemporains comme Max Pechstein ou Erich Heckel, les cartes postales d'Ernst Ludwig Kirchner sont rarement proposées sur le marché, surtout dans une qualité aussi délicate. Le dessin souverain à l'encre de Chine des deux jeunes filles se reposant nonchalamment sur le canapé, magistralement accentué en bleu et en rouge, démontre de manière impressionnante la classe de dessin du jeune Ernst Ludwig Kirchner.

37

Ernst Ludwig Kirchner