Ernst Barlach Ernst Barlach

Ernst Barlach

Ernst Barlach Le lecteur de livres (L'homme qui lit dans le vent) 1936 En bronze. Hauteur 45 cm. Signé 'Barlach' au dos sur le bord inférieur de l'assise et portant le cachet du fondeur "H. NOACK BERLIN". Une des 31 fontes non numérotées, réalisées après 1939, à côté de trois fontes du vivant et d'une fonte en zinc. - Avec une belle patine brune cuivrée vivante. Laur 600 ; Schult I, 473 Provenance Galerie Grosshennig, Düsseldorf ; collection, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; collection privée, sud de l'Allemagne. Expositions Entre autres, Brême 1959 (Kunsthalle Bremen), Ernst Barlach, cat. n° 44 ; Hambourg 1977 (Ernst Barlach Haus), Fondation Hermann F. Reemtsma, cat. n° 67 ; Schleswig 1995, cat. n° 128 ; Bergen/Güstrow 2000 (Bergen Kunstmuseum/Ernst Barlach Stiftung Güstrow), Ernst Barlach. Un graphiste et sculpteur de l'expressionnisme allemand, cat. n° 100. Littérature Entre autres Gert von der Osten, Bildwerke in der Landesgalerie Hannover, Hanovre 1957, cat. n° 443 ; Friedrich Droß (éd.), Ernst Barlach, Die Briefe II, 1925-1938, Munich 1969, p. 859 ; Volker Probst (éd.), 10 Jahre Ernst Barlach, Stiftung Güstrow, Güstrow 2004, cat. No. 27 L'œuvre principale de Barlach à partir de 1910 est fortement influencée par les œuvres picturales gothiques des églises de son Allemagne du Nord natale. Il traduit les principes formels qu'il y voit dans son propre langage expressif. Il se sert pour cela de compositions concrètes des œuvres sacrées médiévales, sans nécessairement en reprendre le contenu iconographique. Il en résulte des sculptures d'une force expressive intemporelle, qui illustrent les messages fondamentaux de l'existence humaine. Dès 1930, l'artiste fait dans l'une de ses lettres une déclaration qui a un effet presque universel sur son œuvre : "Vous pensez à juste titre sentir que j'ai en vue le redressement et la saisie intérieure, la cristallisation d'une force issue d'un monde de secousses, je crois même ne pas devoir nier une sorte de fierté qui fait face à un événement d'une gravité inconcevable - mais il est vrai que l'un sans l'autre n'est pas concevable pour moi. [...] Le redressement en soi ne mérite ni louange ni admiration, c'est la gravité contre laquelle il se produit qui fait sa valeur". (Ernst Barlach à Fritz Schuhmacher, directeur en chef de l'architecture pour Hambourg, Güstrow, 8.12.1930, Lettres II 242). La figure du "lecteur de livres" de 1936 - également intitulée "Homme lisant dans le vent" - présente une unité fermée sur elle-même ; l'attitude et le regard sont entièrement orientés vers la lecture. Les pans de la robe légèrement bouffants et les cheveux ébouriffés peuvent être lus comme des effets du vent, mais aussi comme des signes subtils d'agitation intérieure.

34

Ernst Barlach