August Macke August Macke

Sur la promenade

1913

Dessin à la plume et au p…

August Macke

August Macke Sur la promenade 1913 Dessin à la plume et au pinceau à l'encre de Chine sur papier détaillé, monté sur carton. 32,7 x 26,8 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'Aug. Macke 1913' en bas à droite. - Légèrement bruni. Dessins Heiderich 2118 Provenance Til Macke ; Dr. Fried Lübbecke ; Galerie W. Utermann, Dortmund, où elle a été acquise en 1986 ; collection privée Saxe-Anhalt. Expositions Cologne 1947 (Musées de la ville de Cologne dans l'ancienne université), August Macke. Exposition commémorative, cat. n° 123 ; Münster/Bonn/Munich 1986/1987 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/Städtisches Kunstmuseum/Städtische Galerie im Lenbachhaus), August Macke. Peintures, aquarelles, dessins, cat. n° 309, avec ill. pleine page p. 397 Le dessin à l'encre de Chine "Auf der Promenade" d'August Macke, exposé à de nombreuses reprises, compte parmi les feuilles de pointe de son œuvre de dessin tardif. Le thème principal de l'image, l'agencement spatial précis et la clarté du dessin en noir et blanc confèrent à l'œuvre une qualité équivalente à celle des peintures ou des aquarelles de Macke. Dans le thème de la Promenade, l'artiste se concentre sur le thème de la grande ville. Les personnages marchent avec agitation le long de la rue ou sont assis sur un banc en train de lire. Macke dépeint le présent, des images de la vie bourgeoise quotidienne, désormais plus moderne, dans laquelle les gens apparaissent moins comme des individus que comme des figures sans visage. C'est ainsi qu'une nouvelle société et une nouvelle conception de l'art se transmettent en même temps dans le présent travail. August Macke développe le thème de la promenade dans "Hutladen an der Promenade" (Heiderich Aquarelle 397). Dans cette aquarelle de 1914, aujourd'hui dans la collection du musée Ludwig de Cologne, il élargit la composition à droite en y ajoutant quelques personnages regardant dans la vitrine d'un magasin de chapeaux. Si le grand format horizontal de l'aquarelle transporte une scène panoramique, l'encre de Chine de taille exceptionnelle convainc par une compacité de la composition et un étagement spatial en profondeur magistralement mis en scène.

32

August Macke