Lovis Corinth Lovis Corinth

Autoportrait en lansquenet de Nuremberg

1913

…

Lovis Corinth

Lovis Corinth Autoportrait en lansquenet de Nuremberg 1913 Huile sur toile, doublée. 45,2 x 58,4 cm. Encadré par un cadre. Signé en noir en haut à droite et daté 'Lovis Corinth 1913'. Berend-Corinth 559 Provenance Städtische Kunstsammlungen, Nuremberg ; Kunsthandlung Weber, Munich ; collection privée rhénane. Lovis Corinth était un maître de l'autoportrait et suivait ainsi Rembrandt comme modèle admiré. "Mais le meilleur modèle et le plus consentant est 'soi-même'. L'autoportrait a été cultivé par tous les peintres, notamment les autoportraits de Rembrandt qui comptent parmi les œuvres les plus célèbres du monde. L'envie d'apprendre à se connaître [...] - mais surtout l'envie de pouvoir choisir l'arrangement et la conception à sa guise, sans aucune autre influence, fait de l'autoportrait le moyen d'étude préféré de tous les peintres", explique-t-il lui-même dans son manuel "Das Erlernen der Malerei" (deuxième édition, éditions Paul Cassirer, Berlin o.J., p. 136). Dans d'innombrables peintures et dessins, Corinth explore son moi et expérimente un large éventail de rôles avec divers déguisements. Depuis 1900, l'armure est un costume fréquent dans lequel l'artiste se représente avec une assurance guerrière. Son "Autoportrait en lansquenet de Nuremberg" est conçu comme une pure étude de tête dans un format horizontal inhabituel. Bien qu'il ne soit que sommairement saisi, le chapeau orné de plumes joue un rôle dominant dans le motif. Le peintre se dépeint ici avec un regard dubitatif, qui contient aussi de la méfiance et de la défense. Le front ridé, les lignes du menton et des joues inhabituellement marquées, les sourcils et la moustache longuement tordus, il se confond avec le rôle de lansquenet farouche qu'il s'est choisi.

28

Lovis Corinth