George Grosz George Grosz

Les voyous au comptoir

1922

Plume, encre et aqu…

George Grosz

George Grosz Les voyous au comptoir 1922 Plume, encre et aquarelle sur vélin avec filigrane "Hahnemühle". 62,5 x 49 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon 'Grosz'. Avec une expertise photographique de Peter M. Grosz, Estate of George Grosz, Princeton, N. J., du 29 décembre 1986. Provenance Galerie Kornfeld, Berne, vente aux enchères 26 juin 1992, 150 œuvres d'art sélectionnées des 19e et 20e siècles, lot 35 ; collection privée Saxe-Anhalt Expositions Londres 1997 (The Royal Academy of Arts), The Berlin of George Grosz : Drawings, Watercolors and Prints "Ganoven an der Theke" peut sans aucun doute être considéré comme une feuille importante de la meilleure période de création de George Grosz. Les représentations de la vie sociale de Grosz vers 1920 sont des icônes de la modernité : avec un humour burlesque dada et une bonne dose de cynisme, l'artiste traite les horreurs de la Première Guerre mondiale, dont les conséquences sociales apparaissent au grand jour à l'époque de la République de Weimar, notamment dans une grande ville comme Berlin. La capitale allemande est synonyme de "Roaring Twenties", elle offre une infinité de divertissements - théâtres, cabarets, concerts, restaurants et bars - une ville qui ne connaît pas de répit. Mais Berlin est aussi un moloch où l'excès glamour côtoie les conditions de vie précaires des plus démunis. George Grosz caricature avec une égale méchanceté les mutilés de guerre et les profiteurs de guerre, les marins et les militaires, les chefs d'entreprise fortunés et les épouses trompées, les escrocs, les proxénètes et les filles faciles, c'est-à-dire l'amoralité, l'anormalité et la déviance économique sont ici exposés avec une fine précision et exploités avec délectation. Après la guerre, la dévaluation de l'argent progresse, le marché noir prospère et l'inflation atteint des sommets, mais le rouble roule quand même, les tasses sont levées pour le toast - les personnages de Grosz célèbrent leur survie à la guerre avec un plaisir acharné à leur propre destruction. La violence domestique se termine souvent par un meurtre de plaisir et est décrite avec autant de détails et d'extase que les scènes de restaurant et de bar plus ou moins inoffensives, dont cette aquarelle est un exemple impressionnant. Dans une pose alertée, trois personnages sombres confrontent le spectateur - ont-ils été dérangés ? La table avec ses cartes à jouer, sa chope de bière et son verre d'alcool renversé témoigne d'une soirée joyeuse dans une ambiance louche, qui semble terminée, du moins pour le moment. Alors que la dame rousse au centre de l'image et le personnage en costume et chapeau se dressent, menaçants, le troisième "voyou" est déjà à portée de main. Son apparence, avec sa matraque à la main et ses lèvres et oreilles bombées si bien aquarellées par Grosz, sans oublier les veines dilatées du nez, transporte une prédation à peine subtile. Grosz clôt habilement la composition magistrale par de fins détails, comme l'éventail asiatique dans le coin supérieur gauche, colorié de manière minimale et géniale. Les aquarelles du début des années 1920, surtout de si grand format et aux couleurs lumineuses, sont extrêmement rares et difficiles à trouver sur le marché.

26

George Grosz