Gerhard Richter Gerhard Richter

3.3.94

1994

Gerhard Richter

Gerhard Richter 3.3.94 1994 Huile sur carton 21 x 29,8 cm. Sur carton de support 40 x 49 cm. Encadré sous verre. Signé et daté '3.3.94 Richter' au verso du carton et signé et daté 'Richter 3.3.94' sur le carton de support. - Avec de légères traces d'âge. Gerhard Richter, catalogue raisonné en ligne, Oil on paper, 3.3.94 Provenance Galerie Aschenbach, Amsterdam ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie ; Lempertz, Cologne, 01.12. 2012, lot 718 ; collection privée, Grèce ; Phillips, Londres, 28.06.2016, lot 129 ; collection privée David Teplitzky et Peggy Scott ; collection Conceptio Unlimited Limited, Hong Kong (2017) ; collection Gerald Rodolitz, Bangkok ; collection privée, Hong Kong. Comme un filet, la couche de peinture polychrome en nid d'abeille recouvre toute la feuille. C'est principalement un blanc saturé qui domine, traversé sur les bords de la feuille par des traînées de couleur bleu-rouge. Dans le coin inférieur droit, c'est finalement un mélange de riches tons violets qui prédomine et qui s'étend loin à l'intérieur du tableau. À certains endroits, l'ensemble de la masse colorée se ramifie en de fines structures de surface qui se détachent plastiquement de la surface du tableau, tandis que la couche de couleur laisse entrevoir un plan pictural sous-jacent aux reflets verts. Dans ce travail, Gerhard Richter combine des techniques connues tant par ses grandes œuvres sur toile que par ses photographies repeintes : Dans ses 'tableaux abstraits', il superpose couche sur couche à l'aide de la raclette, un processus qui peut durer plusieurs semaines : "Chaque stade intermédiaire atteint est remis en question par lui, afin qu'il puisse le détruire à l'étape de travail suivante et retrouver ainsi l'ouverture dans le tableau". (Dietmar Elger, Gerhard Richter, Aperçu, dans : Götz Adriani (éd.), Gerhard Richter, Bilder 1963-2007, Ausst.Kat. Staatliche Kunstsammlungen Dresden et National Art Museum of China, Pékin, Ostfildern 2008, p.43). Dans le travail "3.3.94", Richter atteint cette ouverture avec seulement deux couches de peinture : Tout d'abord, la première couche a été appliquée avec de la peinture verte et, une fois sèche, elle a été recouverte par la deuxième couche. Comme cette couche supérieure n'est pas continue, mais qu'elle n'a pas adhéré à de nombreux endroits, la vue s'ouvre sur un 'tableau derrière le tableau'. L'observateur a même l'impression de reconnaître un objet - peut-être un paysage - dans le fond abstrait. Cet effet rappelle les photographies repeintes de Richter, dans lesquelles il modifie l'image originale avec de la peinture à l'huile. Il utilise pour cela la même technique que pour notre travail sur papier : d'un mouvement d'essuyage, Richter fait passer la feuille sur l'une de ces raclettes qu'il utilisait pour ses toiles et qui est maintenant recouverte de différents restes de peinture. En variant la vitesse de son mouvement et l'intensité de la pression exercée sur la feuille, il peut influencer l'aspect ultérieur de l'œuvre. Les fines ramifications qui déterminent notre feuille, surtout dans la partie supérieure de l'image, apparaissent par exemple lorsque le mouvement d'essuyage est réduit au minimum et que le support de l'image est posé avec précaution sur la peinture, puis décollé. (cf. sur la technique Markus Heinzelmann, Verwischungen. Die übermalten Fotografien von Gerhard Richter als Objekte der Betrachtung, dans : Markus Heinzelmann (éd.), Gerhard Richter, Übermalte Fotografien, Ausst.Kat. Museum Morsbroich, Leverkusen, Ostfildern 2008, p.84/85).

20

Gerhard Richter