Günther Förg Günther Förg

Sans titre

1989

Günther Förg

Günther Förg Sans titre 1989 Travail en 6 parties : chacune acrylique sur plomb sur bois 80 x 60 cm. Framed in studio frame. Chaque œuvre est signée, datée et inscrite au dos sur le bois 'Förg 89 '22/89' et inscrite dans la suite 'A' à F'. Nous remercions Michael Neff de l'Estate Günther Förg pour son aimable confirmation de l'authenticité de ce travail. Provenance Galerie Bob van Orsouw, Zurich ; collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Les caractéristiques fondamentales de l'orientation picturale de Günther Förg se forment dès ses années à l'Académie dans les années 1970. Dès le début, il se consacre à une abstraction minimaliste dans le sens d'un nouveau départ libéré du poids de l'interprétation, qui place la présence physique de la peinture au centre. "Förg a donc commencé sa peinture alors que pour lui, l'abstraction n'avait en fait plus rien à voir avec l'abstraction, car la matérialité du matériau qu'est la peinture, la matérialité du support pictural ou le pigment sur une surface murale étaient les facteurs d'action décisifs". (Siegfried Gohr, cité d'après : Günther Förg, Make it new, Recklinghausen 2004, p.58). Sur des supports en aluminium, en cuivre et en plomb, il développe des moyens d'expression qui brouillent les frontières entre la peinture et l'art des objets. Plus tard, il poursuivra dans cette voie en créant des sculptures en bronze et des reliefs en plâtre peints, qui le conduiront vers la tridimensionnalité. L'espace environnant est également d'une importance décisive pour sa peinture, il conçoit ses tableaux et ses séries de tableaux comme des installations spatiales ; avec ses peintures murales, il prend alors directement possession de l'espace. À partir de la deuxième moitié des années 1980, Förg se consacre avec une attention particulière aux tableaux en plomb. Elles font partie de ses groupes d'œuvres les plus connus, dans lesquels la matérialité du matériau choisi se manifeste avec une force particulière. Förg exploite lui aussi la malléabilité du métal lourd, qui en faisait autrefois un matériau apprécié et utilisé de diverses manières, en le laminant en tôle et en le tendant sur un cadre en bois au lieu d'une toile. "Förg a transformé ces matériaux et les différences qui leur sont inhérentes - plomb - bois - matière picturale - en une spatialité diffuse. Sans perspective, il se crée quelque chose comme une caisse de résonance qui ébranle la stricte vérité de la composition géométrique. C'est surtout la découverte du plomb qui, en tant que contrepartie de la couleur, a ouvert de nouvelles possibilités. Ce matériau rare pour un artiste séduit surtout par deux caractéristiques, d'une part il est particulièrement lourd, d'autre part il est particulièrement vulnérable". (Siegfried Gohr, cité d'après : op. cit., p.63). En effet, les irrégularités qui apparaissent inévitablement lors du processus de serrage, sous forme de petits renflements, de bosses et de rayures, créent à chaque fois une surface unique qui possède une patine incomparable. C'est de ces cicatrices et de ces rides qui marquent la surface que proviennent le charisme complexe et l'individualité propres à ces images. Le plomb, avec son caractère de matériau brut, apparaît soit directement, parce que certaines parties ne sont pas peintes, soit indirectement sous la couche picturale et confère aux œuvres une profondeur qui semble archaïque. Dans la réception de ces œuvres d'art, le contenu symbolique dont est chargé le plomb en raison de ses applications historiques et des propriétés qui lui sont attribuées joue toujours un rôle. Des associations très sombres avec le matériel de guerre, l'industrie lourde, les expériences alchimiques peuvent résonner de manière subliminale. Dans l'extraordinaire série de six tableaux proposée dans cette vente aux enchères, le matériau inhabituel reste caché sous la surface visible et ne transparaît que subtilement. Les six tableaux individuels de forme rectangulaire haute présentent des surfaces colorées monochromes fermées, traversées chacune dans le quart droit de l'image par une large ligne verticale d'un rouge foncé - un élément qui, en référence au proverbial "fil rouge", relie visuellement les œuvres entre elles. Les irrégularités de la feuille de plomb forment ici un fond de peinture qui, selon la lecture, présente des similitudes avec les traces d'utilisation d'un artefact historique ou avec quelque chose qui a poussé naturellement. L'application irrégulière de la peinture, avec son alternance de parties légèrement transparentes et opaques, et le choix des couleurs renforcent ce caractère. Les tons chauds et froids s'équilibrent et se contrebalancent dans leur effet spatial ; les tons rouges et bruns évoquent la proximité, les tons blancs et bleus froids donnent l'impression d'éloignement. Le fond de plomb et la peinture acrylique se renforcent mutuellement par le contraste entre densité et lourdeur d'une part, perméabilité et légèreté d'autre part. La peinture de Günther Förg se fonde sur de nombreuses inspirations qu'il a trouvées dans le constructivisme et l'expressionnisme abstrait, dans les arts plastiques et dans les arts visuels.

18

Günther Förg