Helen Frankenthaler Helen Frankenthaler

Helen Frankenthaler

Helen Frankenthaler Sans titre (Couverture originale pour "The Blue Stairs", un livre de poésie de Barbara Guest) 1968 Acrylique et craie sur carton 20,5 x 15,3 cm. Encadré sous verre. Monogrammé 'HF'. Au dos, flèche et indication de direction. - Avec de légères traces d'âge. Provenance Collection Barbara Guest, Californie ; collection privée, Hong Kong. Expositions New York 1985 (Solomon Guggenheim Museum), Edmonton (The Edmonton Art Gallery), Toronto (Art Gallery of Ontario), Cambridge (Arthur M. Sackler Museum, Harvard University), Baltimore (The Baltimore Museum of Art), San Francisco (San Francisco Museum of Modern Art), Houston (Museum of Fine Arts), Frankenthaler, Works on paper 1949-1984, Ausst.Kat.Nr.36, p.56 avec ill. Littérature Barbara Guest, The Blue Stairs, New York 1968 (avec ill. en couleurs sur la couverture) Le travail sur papier très expressif d'Helen Frankenthaler proposé ici a été réalisé en 1968 comme illustration de couverture pour le recueil de poèmes "The blue stairs" de la poétesse et critique d'art Barbara Guest (1920-2006). Guest est une représentante de la New York School of Poets, un groupe de poètes proches des artistes visuels de l'école de New York, dont les poèmes spontanés et pleins d'humour sont influencés par le surréalisme littéraire et la peinture de l'expressionnisme abstrait. Sur un petit format, l'œuvre monochrome condense le rayonnement lumineux, réduit et incroyablement puissant inhérent à l'œuvre de Frankenthaler et présente les caractéristiques qui déterminent également ses peintures : la couleur qui imprègne le support de peinture dans une forme organique, le papier non peint qui, tout comme la toile laissée brute de ses peintures, contribue de manière déterminante au message de l'image, et enfin les références subtiles aux formes naturelles. "Ce qui est frappant, c'est la singularité des préoccupations de Frankenthaler à cette époque ; les notions qu'elle explore dans les aquarelles, les gouaches, les graphiques, les études de couvertures de livres et les grands canvas sont remarquablement cohérentes. Même une œuvre petite et modeste, telle que l'étude pour la couverture du livre de poésie de Barbara Guest (1968), contient en miniature toutes les préoccupations et les forces de Frankenthaler", écrit Karen Wilkin à propos de cette œuvre (Karen Wilkin, in : Frankenthaler, Works on paper 1949-1984, New York 1984, p.70). Les travaux sur papier de Frankenthaler sont d'une importance extraordinaire pour son œuvre. En tant qu'expression de sa maîtrise du dessin et de la couleur, ils ne sont jamais un moyen préparatoire, mais se situent pleinement à côté de ses peintures de grand format. C'est pourquoi le musée Folkwang d'Essen consacre l'exposition "Helen Frankenthaler. Constellations picturales" à partir de décembre 2022.

11

Helen Frankenthaler