Arshile Gorky Arshile Gorky

Sans titre

1946

Arshile Gorky

Arshile Gorky Sans titre 1946 Crayon et craie de couleur sur vergé avec filigrane "Ingres d'Arches". 31,5 x 48,3 cm. Encadré sous verre. Signé et daté 'A. Gorky 46'. Au dos, une étiquette en papier, là typographiquement avec les indications de l'œuvre. - Brunie dans la marge et avec un bord lumineux. Arshile Gorky Online Catalogue raisonné D1163 Avec une confirmation photographique d'Agnes Gorky Phillips (en copie). Provenance Succession de l'artiste, Agnes Gorky Phillips 1948 ; collection privée, 1975 ; Katherine Komaroff Fine Arts Inc, New York, 1978 ; Ira et Lori Young, Vancouver/Los Angeles, jusqu'en 1999 ; collection privée Canada ; James Goodman Gallery, New York ; collection Gerald Rodolitz, Bangkok, 2007 ; collection privée, Hong Kong. Expositions Los Angeles 1997 (Manny Silverman Gallery), Arshile Gorky : Drawings, cat. n° 1 ; New York 2004 (Washburn Gallery), The Surrealist Influence, cat. n° 7 ; New York 2005 (Michael Rosenfeld Gallery), Organic New York, 1941-1949, p. 25 avec ill. en couleurs. (sur le dos du cadre avec l'étiquette) Dès 1941, Arshile Gorky fut l'un des premiers artistes américains à travailler avec les moyens de l'"écriture automatique" des surréalistes européens. Des collègues peintres comme Willem de Kooning suivirent son exemple dès le milieu des années 1940. Jusqu'à sa mort prématurée en 1948, Gorky a tenté de maîtriser des souvenirs très chargés émotionnellement de sa patrie arménienne en utilisant cette technique qui transforme l'inconscient en image. Son enfance en Arménie, d'abord idyllique, a été brutalement interrompue par la persécution systématique, la déportation et le massacre de la population arménienne par l'armée ottomane en 1915. La famille a été déchirée, la mère est morte pendant la fuite, le jeune Gorky a réussi à émigrer aux États-Unis avec une sœur. Un autre ensemble de thèmes, totalement différent, à la base de son œuvre était l'observation intensive de la nature, des plantes et des animaux. Dans ses peintures et ses dessins, ils s'associaient en formes biomorphiques et formaient une unité avec les représentations de ses souvenirs traumatiques. "Les éléments linéaires, spontanément gondolés, semblent se déplacer, et les zones de couleur sont fluides et débordent sur la surface. Comme s'il était possédé par des souvenirs et des pressions psychiques, Gorky improvise des amalgames abstraits de parties humaines, animales et végétales, un nouvel ordre d'organismes 'hybrides', comme les a caractérisés Breton. [...] Gorky fut le premier peintre américain d'avant-garde à reconnaître que "la tâche vitale était un mariage d'abstraction et de surréalisme", comme l'a observé Adolph Gottlieb, et que "quelque chose de nouveau pouvait émerger de ces oppositions"". (Irving Sandler, Abstract Expressionism and the American Experience : a Reevaluation, Lenox/New York 2009, p. 76). Comme le montrent clairement les deux dessins proposés ici, les œuvres profondément personnelles d'Arshile Gorky sont, malgré une action de dessin largement spontanée et non planifiée, d'une beauté de composition équilibrée et contiennent des éléments à la fois dramatiques et lyriques.

Arshile Gorky