A.R. Penck A.R. Penck

Moi à Londres 1

1982

A.R. Penck

A.R. Penck Moi à Londres 1 1982 Acrylique sur toile 101 x 122 cm. Encadré par un cadre. Signé et daté 'ar penck 82'. - Avec de légères traces d'âge. Provenance Collection privée, Suisse ; Grisebach, Berlin, 05.06.1998, lot 92 ; collection Dolf Selbach, Düsseldorf ; Grisebach, Berlin, 27.05.2011, lot 133 ; collection privée, Baden-Württemberg. La présente œuvre d'A.R. Penck a été réalisée deux ans après son expatriation de la RDA. Ce déménagement a également entraîné un changement de style, sa peinture apparaît plus libre et plus décontractée : "Le changement de langage pictural et de techniques après l'installation de Penck à l'Ouest en 1980 est notamment dû à l'élargissement de la marge de manœuvre en matière de couleurs et de matériaux ; à la réduction des moyens, à l'utilisation parcimonieuse de peinture à dispersion à l'Est a succédé l'utilisation prodigue de peinture à l'huile et d'acrylique. La peinture elle-même a gagné en importance, la possibilité de peindre par-dessus, de modifier et de déconstruire a conduit à des surfaces en relief et à des coups de pinceau pâteux". (Ingrid Pfeiffer, Ein bekannter Unbekannter, Aktuelle Regicke auf A.R. Penck, dans : Ingrid Pfeiffer et Max Hollein (éd.), A.R. Penck, Retrospektive, Ausst.Kat. Schirn Kunsthalle Frankfurt e.a., Düsseldorf 2007, p.47)

A.R. Penck