Max Beckmann Max Beckmann

Le fumeur (autoportrait)

1916

Gravure originale…

Max Beckmann

Max Beckmann Le fumeur (autoportrait) 1916 Gravure originale sur vergé avec filigrane "VAN GELDER ZONEN" 17,5 x 12,5 cm (34,8/35,2 x 26,5 cm). Signé, daté et numéroté. Exemplaire 8/20. édité par la maison d'édition Paul Cassirer, Berlin 1918. - Très belle impression, riche en nuances, avec des bavures d'un noir profond. Légèrement bruni dans la marge. Hofmaier 98 II B Provenance Propriété familiale, Saxe Le fumeur : les ronds de fumée flottant devant sa tête dans cet autoportrait sont impressionnants. Ils sont énormes, d'une forme parfaite, le résultat magistral d'un savoir-faire exercé. Le 11 septembre 1903, Beckmann note dans son journal : "L'après-midi à la fin où il fait déjà nuit : Je souffle lentement et avec plaisir la fumée de ma cigarette devant moi. De temps en temps, je la transforme en un anneau. Et puis je le regarde sérieusement". (cité d'après James Hofmaier, Max Beckmann, Catalogue raisonné of his Prints, t. I, Berne 1990, p. 260). Cette capacité a été expérimentée avant même que l'artiste ne commence à "consommer" des cigares et des cigarettes. Dans l'un de ses premiers autoportraits, à l'âge de seize ans, il est assis de profil et admire les bulles de savon qu'il vient de produire avec une pipe d'écume de mer (Erhard et Barbara Göpel, Max Beckmann, Katalog der Gemälde, Berne 1976, cat. n° 3 avec ill.). Au début, tout cela était très anodin. Les autoportraits de Max Beckmann sont parmi les plus émouvants jamais dessinés ou peints. Il y en a quelques-uns dont l'audace est stupéfiante, par exemple l'"Autoportrait en smoking" réalisé en 1927 (Göpel 274, Busch-Reisinger Museum, Harvard University, Cambridge, Massachusetts). Sur la majorité de ces photos, il tient un cigare ou une cigarette à la main ou à la bouche. Si l'on pense à Beckmann, on pense aussi à son tabagisme et surtout à l'autoportrait iconique présenté ici comme exemplaire 8 de seulement 20 tirages. Il n'y a pas si longtemps, même dans le ménage d'un non-fumeur, les cendriers faisaient partie intégrante de l'inventaire ; si l'on ne fumait pas soi-même, il était néanmoins de bon ton de veiller au confort de chaque invité. Entre-temps, les dangers du tabagisme ont été scientifiquement prouvés et généralement reconnus. On ne sait pas dans quelle mesure Beckmann était conscient des effets néfastes de son tabagisme sur sa santé. Des inscriptions dans son journal, comme par exemple "Rauchez" le 6 mai 1944, prouvent qu'il a parfois essayé d'arrêter. Lorsqu'il est mort, l'artiste n'avait que 66 ans.

Max Beckmann