Emil Nolde Emil Nolde

Jonques dans la mer de Chine

1913

Aquarelle et pinc…

Emil Nolde

Emil Nolde Jonques dans la mer de Chine 1913 Aquarelle et pinceau à l'encre sur papier japonais. 21 x 30 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon. - Monté sur papier japon (22,7 x 31,8 cm). Les coins droits avec de faibles plis, sinon en bon état. Avec une expertise photographique de Manfred Reuther, Klockries, datée du 26 février 2022. L'œuvre est répertoriée dans ses archives sous la référence "Nolde A - 231/2022". Provenance Propriété privée du Bade-Wurtemberg Dans un mélange fluide de bleu-vert et de jaune orangé complémentaires, Emil Nolde se rapproche de la peinture traditionnelle chinoise avec une technique de pinceau à l'encre de Chine réduite mais pleine d'élan et s'adapte de manière congéniale au lieu de l'événement. En tant que peintre, il participe à partir de 1913 à l'expédition médicale et démographique en Nouvelle-Guinée allemande - non sans avoir suivi au préalable un entraînement prophylactique au tir et à l'équitation dans le Tiergarten de Berlin pour se maintenir en vie. L'itinéraire de l'expédition vers les mers du Sud passe entre autres par la Chine. En novembre 1913, Nolde descend le fleuve Yangtze de Hankau à Shanghai. "[...] un merveilleux voyage - rencontrant ou descendant d'innombrables jonques. Des jonques aux hautes voiles blanches ou colorées, magnifiques. Tout cela était mon plaisir, mon élément, cette vie et cette agitation sur l'eau avec les longs reflets des voiles [...]". (Emil Nolde, Welt und Heimat, Cologne 1965, p. 47). Dans la documentation de ce qu'il a vécu, il s'agit pour le peintre de fixer d'un trait rapide ce qui est caractéristique, afin de permettre à ceux qui sont restés à la maison d'avoir un aperçu de mondes étrangers. Là-bas, sur le Yangtsé et la mer de Chine, il réalise des aquarelles de jonques sur des papiers qu'il a achetés auparavant au Japon. Les silhouettes des jonques chinoises se balancent sur les eaux jaunes, comme des caractères chinois raccourcis en hiéroglyphes, et leur alignement rythmique évoque aussi bien l'activité frénétique que la sérénité contemplative de l'Asie orientale.

Emil Nolde