Trois bouteilles en verre moulé, soufflé taillé de pastilles rondes ou ovales formant des fleurs stylisées. L’une plus grande, avec un bouchon en liège et métal argenté poinçonné Christofle postérieur. Bohême, fin XVIIIe et/ou début du XIXe siècle. H : 20,5 cm, 22,5 cm, 28,5 cm Ces bouteilles faisaient souvent parties des nécessaires de voyages, incluses dans des coffrets ou des malles, spécialement compartimentées pour recevoir les flacons et quelques verres.
234