Null Jean-Jacques dit James Pradier (1780-1852)
La Toilette d’Atalante
Bronze à …

Jean-Jacques dit James Pradier (1780-1852) La Toilette d’Atalante Bronze à patine brune Signé « Pradier » sur la terrasse Porte la marque du fondeur « SUSSE Fres » H : 22,8 cm Œuvre en rapport : James Pradier, La Toilette d’Atalante, 1850, marbre, signé « J. PRADIER 1850 », H : 97,5 x L : 60 x P : 75 cm, Paris, musée du Louvre, inv. ML 136. Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Édition SIK-ISEA / 5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n° 306, pp. 364-366.

100