Chine - Période Ming.
Trois plats ronds en porcelaine d’exportation, dont un Swatow à motifs d’oiseaux, les deux autres recouverts de concrétions marines. Diamètre : environ 25 cm. Condition : Pas d’accident. Provenance : Ancienne collection du docteur Istvan Zelnik (Budapest).