Tenture.

Soie brodée, sur fond rouge, à décor d’une pagode avec couple de Mandarins et leurs suiveurs, et d’un jardin animé de nombreux personnages. Bordure bleue bordée de fils or alternant pêches de longévité, papillons et champignons d’immortalité. Chine. Début du XXe siècle. Dimensions : 210 x 70 cm. Condition : Bel état de conservation, sans déchirures.

679

Tenture.