Chine - D’époque Kangxi.
Grand plat rond, à côtes torses, décoré au centre d’un oiseau posé près de deux pivoines en fleurs. Porcelaine à émaux bleu/blanc. Marque au losange dans un double cercle concentrique. Diamètre : 38 cm. Condition : Eclat et restauration.