CHINE.
Paire de petits plats ronds, en porcelaine de la Famille Rose, décorés en plein d’un paysage de montagnes, du Jiangxi, traversé par une rivière avec pagodes à l’avant-plan. Marque sigillaire apocryphe de Jiajing à l’émail rouge. Diamètre : 20 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration, pas d’éclats.