Chine - Période de la Qing Dynasty du XVIIIe siècle.

Plat rond au décor central d’une jardinière abondamment fleurie entourée, sur l’aile, de quatre bouquets. Porcelaine de Chine à émail rouge de fer et or. Diamètre : 29 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration. Un cheveu sur l’aile (environ 5 cm).

548