Degué (David Guéron - Cristallerie de Compiègne).
Grande lampe de table Art Déco. Abat-jour prenant la forme d’un dôme couvert de fleurs, en verre moulé, pressé et dépoli, reposant sur un pied cintré en fer forgé à motifs d’enroulements. Signée Degué. Hauteur : 43 cm. Diamètre : 35 cm. Condition : Très bel état. Pas d’éclats.
60