Mappenwerk Dossier

Classic Torso

1952

Mappenwerk

Dossier Classic Torso 1952 Tirage platine-palladium 1993. 16 x 12,1 cm. Signé au crayon en bas à droite de l'image. Au dos, indications de l'œuvre au crayon d'une autre main. Dans son dossier d'édition original, avec le titre de l'image et la date en relief Exemplaire 22/40. Du portfolio 'Ruth Bernhard', Joseph G. Folberg and Vision Editions, San Francisco. Provenance Collection privée, Luxembourg Littérature Margaretta K. Mitchell, Ruth Bernhard. The Eternal Body (Le corps éternel). A Collection of Fifty Nudes, San Francisco 1994, planche 12

595

Mappenwerk